Средства защиты растений
Многоканальный телефон +7 (8162) 665099
Сервисная поддержка 8-800-707-73-23

Эксперты рассказали, как получить качественный урожай картофеля

16.02.2023

Эксперты рассказали, как получить качественный урожай картофеля

Вопросами, как вырастить вкусный и долгохранящийся картофель, задаются каждый год не только наши земляки, которые выращивают этот популярнейший овощ у себя на участках, но и крупные фермеры, чьи посевные площади занимают сотни гектаров только под эту культуру. Важно и тем, и другим организовать гармоничное и эффективное питание картофеля, позволяющее получить максимальную отдачу.

На минувшей неделе в Вологодской области состоялся семинар «Построй свою систему защиты и систему подкормок!», посвящённый как раз обсуждению актуальных проблем, влияющих на урожайность картофеля. На обучении собрались аграрии из нескольких районов Тверской и Вологодской областей, объединили которых вместе с организаторами – компанией «Сингента» – представители группы компаний «Еврохимсервис», известной далеко за пределами региона, одной из крупнейших торгово-логистических компаний на агрохимическом рынке страны.

Программа семинара гармонично объединила самые востребованные темы: и выбора сортов картофеля, и минерального питания растений, и комплексной системы защиты картофеля от посадки до уборки. Эксперты ведущих брендов, таких как «Уралхим», «Уралкалий», «Солана Рус» и «Сингента», ответили на вопросы сельхозтоваропроизводителей, и представили новые решения, позитивно влияющие на результаты всей посевной кампании. 

Отдельного внимания заслуживают доклады экспертов области. Агроном-консультант компаний «Уралхим», «Уралкалий» Станислав Мусин на примерах объяснил основные ошибки при составлении системы питания. Да, отсутствие комплексного подхода – одна из основных проблем. Она включает в себя множество аспектов, например, отсутствие проведения агрохимического анализа почвы, не обоснованное применение больших доз удобрений, отсутствие своевременного внесения элементов питания и т.д. Каждый из них снижает общую урожайность и влияет на качество клубнеплода.

Любопытно, как из обычного вопроса из зала во время обсуждения рождались не просто предложения, а решения конкретных проблем. Как например, тема с питанием картофеля карбамидом и аммиачной селитрой. В продуктовой линейке того же «Уралхима» уже есть азотные удобрения, например, известковое-аммиачная селитра, которые не подкисляют почву, а это очень важно для данной культуры. И такие заметки фермеры могли сделать не единожды.  Обмен опытом – это главный посыл этого мероприятия.

«Личные встречи нельзя заменить никакими вебинарами и онлайн-консультациями, – считает ведущий специалист межрайонного отдела развития АПК ГКУ ТО «Центр развития АПК Тверской области» Нина Севущина. – Только в нашем Сандовском районе более 20 фермерских хозяйств занимаются разведением картофеля. Реализация «второго хлеба» идет далеко за пределами района или области – по всей стране. А проблем, которые сельхозтоваропроизводители решают в эти дни, конечно, хватает. Очень важно, что нам удалось собраться и перед стартом детально и качественно обсудить многие нюансы».

Надо отдать должное организаторам мероприятия. Представители компании «Сингента» Елена Сотникова и Евгений Белов дали возможность участникам не только получить современные решения по комплексной системе защиты картофеля, но и узнать одними из первых результаты опытов, которые прошли в 2022 году на полях Тверской и Новгородской областей. Каждый смог сделать выводы и увидеть, как принципиально меняется урожайность культуры: с применением схем, разработанных специалистами «Сингенты», и без них.

Итоги семинара, конечно, будут ясны гораздо позже, когда осенью фермеры смогут собрать урожай и оценить качество продукта. Мы же надеемся, что на столах наших земляков будет вкусный и здоровый картофель, выращенный по всем правилам.

Фото 2.jpg 


Возврат к списку