Средства защиты растений
Многоканальный телефон +7 (8162) 665099
Сервисная поддержка 8-800-707-73-23

Новгородские фермеры обсудили с экспертами, как вырастить большой урожай картофеля

16.03.2023

Новгородские фермеры обсудили с экспертами, как вырастить большой урожай картофеля

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства региона Виктора Витвицкого, провести яровой сев в Новгородской области планируется на площади превышающей 31,7 тыс. га. Это зерновые, бобовые культуры, картофель, овощи, кормовые культуры. При этом семенами картофеля область обеспечена на 100%, а годовая потребность аграриев региона в минеральных удобрениях на 2023 год составляет 13,8 тысяч тонн.

Картофель – одна из самых рентабельных культур, уверены многие специалисты. При правильном уходе, достаточной влаге, грамотном питании, применении современных технологий и наличии в своём парке хорошей техники урожайность может достигать высоких показателей. Но как прийти к этому балансу? Этот вопрос актуален каждый сезон. Не исключение и предстоящие весенне-полевые работы 2023 года.

Как отметил в своем приветствии на открытии семинара заместитель генерального директора Максим Викторов, ГК «Еврохимсервис» не стоит на месте и развивает свои агронаправления: строит новые склады агрохимии, расширяет сервисную службу, поставляет новую современную технику, гарантирует доставку оригинальных запасных частей, чтобы в сезон без выходных и даже «ещё вчера», как это обычно бывает, быть полезным аграриям. Причем не только в СЗФО, но и по всей России.

Эксперты крупных производителей, таких как «Уралхим», «Уралкалий», «Сингента», «Гримме», дали свои профессиональные рекомендации аграриям.

Надо отметить, что основная часть семинара прошла в формате вопрос-ответ. После коротких лекционных блоков эксперты подробно отвечали на вопросы и делились результатами испытаний и опытов.

Как бороться с фитофторозом и альтернариозом, какими средствами победить основные бактериозы и как спасти здоровые растения, если беда уже пришла на поле? Эти темы подняла в своём докладе специалист компании «Сингента» Елена Сотникова.

Агроном-консультант компаний «Уралхим», «Уралкалий» Станислав Мусин разобрал типичные ошибки при внесении удобрений, акцентировал внимание фермеров на основных правилах комплексного подхода и особенностях продуктовой линейки компаний, сравнив различные виды сложных удобрений друг с другом.

В своем выступлении он детально проанализировал различные удобрения, включая водорастворимые марки SOLAR и новое решение от компании – биомодифицированное удобрение, содержащее в своём составе основные макро- и мезоэлементы (азот, фосфор, калий и серу), а также ризосферные бактерии вида Bacillus subtilis МультиCтарт NPKS 15:15:15:11+Био.

Больше всего вопросов, разумеется, вызвала практическая часть, в рамках которой новгородские производители смогли обсудить готовые схемы применения удобрений. Станислав Мусин детально разобрал результаты агроопытов и прокомментировал грамотно спланированные системы питания, доказавшие свою эффективность на различных полях.

В финале встречи аграриям представили новинку сезона – прицепную 4-рядную посадочную машину PRIOS 440 производства компании GRIMME. PRIOS 440 – это машина не только с внедренными инновациями для сцепного устройства и устройства гребнеобразования, но и созданными предпосылками для использования разработок прецизионной земледельческой обработки Precision и Smart Farming.


Возврат к списку